O empregado ao adquirir o direito de gozo de férias, pode fracionar?

O empregado ao adquirir o direito de gozo de férias, pode fracionar?

Sim, desde que haja concordância, as férias poderão ser usufruídas em até três períodos, sendo que um deles não poderá ser inferior a quatorze dias corridos e os demais não poderão ser inferiores a cinco dias corridos de acordo o artigo 134 da CLT § 1º, redação dada pela Lei 13.467/2017.

Sim, desde que haja concordância, as férias poderão ser usufruídas em até três períodos, sendo que um deles não poderá ser inferior a quatorze dias corridos e os demais não poderão ser inferiores a cinco dias corridos de acordo o artigo 134 da CLT § 1º, redação dada pela Lei 13.467/2017.