All for Joomla The Word of Web Design

A Contribuição Sindical dos empregados, referente a remuneração a um dia de trabalho no mês de março continua obrigatória?

A Contribuição Sindical dos empregados, referente a remuneração a um dia de trabalho no mês de março continua obrigatória?

Não. O desconto fica condicionado a autorização previa e expressa da categoria, de acordo o artigo 579 da CLT, com redação dada pela Lei 13.467/2017, e julgamento definitivo da corte Superior o STF (Supremo Tribunal Federal), regulamentando o fim da obrigatoriedade do desconto.

Não. O desconto fica condicionado a autorização previa e expressa da categoria, de acordo o artigo 579 da CLT, com redação dada pela Lei 13.467/2017, e julgamento definitivo da corte Superior o STF (Supremo Tribunal Federal), regulamentando o fim da obrigatoriedade do desconto.