All for Joomla The Word of Web Design

Empregada gestante pode laborar em local insalubre?

Empregada gestante pode laborar em local insalubre?

Em conformidade com o artigo 394-A da CLT, a gestante devera ser afastada da atividade insalubre em grau máximo, enquanto durar a gestação e nas demais atividades em grau médio  ou mínimo, quando apresentar atestado de saúde, emitido por médico de sua confiança que recomende o afastamento, e em qualquer grau quando apresentar atestado de saúde que recomende o afastamento.

Em conformidade com o artigo 394-A da CLT, a gestante devera ser afastada da atividade insalubre em grau máximo, enquanto durar a gestação e nas demais atividades em grau médio  ou mínimo, quando apresentar atestado de saúde, emitido por médico de sua confiança que recomende o afastamento, e em qualquer grau quando apresentar atestado de saúde que recomende o afastamento.